PRÉSENTATION /

Organigramme

Les producteurs, adhérents du SPI, renouvellent par moitié chaque année en Assemblée Générale ordinaire, le Comité Directeur composé de 35 membres élus pour deux ans. Celui-ci élit le président pour deux ans.

COMITÉ DIRECTEUR 2019 :

PRÉSIDENT DU SPI :
Emmanuel PRIOU – Bonne Pioche

VICE-PRÉSIDENT ANIMATION :
Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

Membres du Bureau Animation :
- Alexandre CHARLET (LES FILMS DU CYGNE)
- Florent GUIMBERTEAU (MELTING PRODUCTIONS)
- Edwina LIARD (IKKI FILMS)
- Sébastien ONOMO (LES FILMS D’ICI)
- Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

VICE-PRÉSIDENT AUDIOVISUEL :
Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)

Membres du Bureau Audiovisuel :
- Caroline ADRIAN (DELANTE PRODUCTIONS)
- Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)
- Augustin BERNARD (BLACK SHEEP FILMS)
- François BERTRAND (CAMERA LUCIDA)
- Olivier DE BANNES (O2B FILMS)
- Sophie DELOCHE (ASTHARTÉ ET COMPAGNIE)
- Nora MELHLI (ALEF ONE)
- Margaux MISSIKA (UPIAN)
- Valérie MONTMARTIN (LITTLE BIG STORY)
- Cyrille PEREZ (13 PRODUCTIONS)
- Emmanuel PRIOU (BONNE PIOCHE)
- Caroline ROUSSEL (ARTURO MIO)

VICE-PRÉSIDENTE LONG MÉTRAGE :
Marie MASMONTEIL (ELZÉVIR FILMS)

Membres du Bureau Long Métrage :
- Mathieu BOMPOINT (MEZZANINE FILMS)
- Caroline BONMARCHAND (AVENUE B PRODUCTIONS)
- Florence BORELLY (SÉSAME FILMS)
- Bénédicte COUVREUR (HOLD UP FILMS)
- Didar DOMEHRI (MANEKI FILMS)
- Charles GILLIBERT (CG CINÉMA)
- Bertrand GORE (BLUE MONDAY PRODUCTIONS)
- Marie-Ange LUCIANI (LES FILMS DE PIERRE)
- Marie MASMONTEIL (ELZÉVIR FILMS)
- Edouard MAURIAT (MILLE ET UNE FILMS PRODUCTIONS)
- Gilles SACUTO (TS PRODUCTIONS)
- Patrick SOBELMAN (AGAT FILMS & CIE)

VICE-PRÉSIDENT COURT MÉTRAGE :
Pierre-Yves JOURDAIN (YGGDRASIL PICTURES)

Membres du Bureau Court Métrage :
- Anaïs BERTRAND (INSOLENCE PRODUCTIONS)
- Jean-Laurent CSINIDIS (FILMS DE FORCE MAJEURE)
- Pierre-Yves JOURDAIN (YGGDRASIL PICTURES)
- Lionel MASSOL (FILMS GRAND HUIT)
- Hélène MITJAVILE (MELOCOTON FILMS)
- Laura TOWNSEND (LA RUCHE PRODUCTIONS)

 

Trésorier :
Richard MAGNIEN – Mat Productions

ÉQUIPE PERMANENTE DU SPI :

- Délégué général : Olivier ZEGNA RATA
- Déléguée générale adjointe : Emmanuelle MAUGER
- Déléguée Cinéma : Marion GOLLÉTY
- Déléguée à l’animation et chargée de mission cinéma et audiovisuelle : Céline HAUTIER
- Déléguée aux affaires sociales : Louise LEBECQ
- Comptable : Gilles BAUDOUIN
- Assistante Audiovisuel : Laurie QUIMBEL
- Assistante Cinéma et responsable administrative des services généraux : Anne-Sophie POIROT

En savoir plus

Vous souhaitez en savoir plus sur le SPI ?
Visitez la page « représentation ».