PRÉSENTATION /

Représentation

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Agessa – Commission professionnelle des auteurs d’œuvres audiovisuelles et cinématographiques
  • Titulaire : Marie Rochet (Premières Lignes)
  • Suppléante : Louise Lebecq (SPI)
Audiens
  • Conseil d’administration – Audiens Sommitale : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale – Audiens Sommitale : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Conseil d’administration – Audiens Santé Prévoyance : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Comité d’audit – Audiens Santé Prévoyance : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale – Audiens Santé Prévoyance : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Conseil d’administration – Association de Moyens Audiens : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale – Association de Moyens Audiens : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Commission paritaire professionnelle – Spectacle enregistré – Audiens Santé Prévoyance : Louise Lebecq (SPI)
Afdas
  • Conseil d’administration : Louise Lebecq (SPI)
  • Commission paritaire de gestion des contributions conventionnelles – Audiovisuel : Louise Lebecq (SPI)
  • Pôle paritaire intermittents du spectacle : Louise Lebecq (SPI)
  • Commission paritaire intermittents – techniciens cinéma et audiovisuel : Ludovic Henry (La mer à boire productions)
  • Commission paritaire intermittents – artistes-interprètes cinéma et audiovisuel : Louise Lebecq (SPI)
  • Conseil de gestion artistes-auteurs : Louise Lebecq (SPI)
Congés spectacle
  • Assemblée générale : Olivier Zegna Rata (SPI)
Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma (FESAC)
  • Bureau : Olivier Zegna Rata (SPI) 
  • Conseil d’administration : Olivier Zegna Rata (SPI) et Louise Lebecq (SPI)
Commission paritaire nationale de l'emploi et de la formation de l'audiovisuel (CPNEF-AV)
  • Vice-présidence : Louise Lebecq (SPI)
Comité paritaire de suivi de l'accord interbranche prévoyance des intermittents du spectacle
  • Louise Lebecq (SPI)
Fonds de professionnalisation et de solidarité des artistes et techniciens du spectacle
  • Comité consultatif : Louise Lebecq (SPI)
Commission paritaire dérogatoire - Annexe 3
  • Présidence : Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions), Florence Borelly (Sésame Films)
  • Secrétariat : Louise Lebecq (SPI), Gilles Baudouin (SPI)
Comité paritaire de prévention relatif à l'hygiène, la sécurité et aux conditions de travail de la production cinématographique (CPPHSCT - Cinéma)
  • Titulaire : Louise Lebecq (SPI)
  • Suppléant : Olivier Zegna Rata (SPI)
Association de gestion du CPPHSCT - Cinéma
  • Conseil d’adminitration : Louise Lebecq (SPI), Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale : Louise Lebecq (SPI), Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Trésorerie : Louise Lebecq (SPI), Olivier Zegna Rata (SPI)
Comité central d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail de la production audiovisuelle (CCHSCT - Audiovisuel)
  • Titulaire : Louise Lebecq (SPI)
  • Suppléant : Olivier Zegna Rata (SPI)
Association pour le paritarisme dans la production audiovisuelle (APPAV)
  • Assemblée générale : Louise Lebecq (SPI)
  • Conseil d’administation : Louise Lebecq (SPI)
  • Trésorerie : Louise Lebecq (SPI)
Conseil national des professions du spectacle (CNPS)
  • Plénier : Olivier Zegna Rata (SPI), Louise Lebecq (SPI)
  • Sous-commission d’observation de l’emploi  : Olivier Zegna Rata (SPI), Louise Lebecq (SPI)
Conseil Supérieur de la Propriété Littéraire et Artistique (CSPLA)
  • Olivier Zegna Rata (SPI), Titulaire
  • Emmanuelle Mauger (SPI), Suppléante
Procirep & Angoa
  • Commission exécutive PROCIREP/ ANGOA
    • Cinéma
      • Laurent Lavolé (Gloria Films)
      • Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Télévision
      • François Bertrand (Caméra Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Olivier Roncin (Pois Chiche Films)
      • Sophie Deloche (Astharté et Compagnie)
  • Commission TV :
    • Vice-président : Cyrille Perez (13 PRODUCTIONS)
    • Titulaires :
      • Julie Gesnon Amarante (LES BATELIÈRES)

      • Samuel Moutel (KEREN PRODUCTION)

      • Carine Chichkowsky (SURVIVANCE)

      • Jean-Marie Nizan (BEALL PRODUCTIONS)

      • Rebecca Houzel (PETIT À PETIT PRODUCTION)

  • Suppléants :
  • Laurent Duret (BACHIBOUZOUK)
  • Valérie Grenon (CAMERA LUCIDA)
  • Arnaud Clavelin (LES FILMS DE LA DECOUVERTE)
  • Catherine Canton (ROSEBUD PRODUCTIONS)
  • Victor Ede (CINEPHAGE)
  • Marie Dumoulin (LES DOCS DU NORD)
  • Olivier de Bannes (O2B FILMS)
  • Iris Strauss (CPB FILMS)
  • Antonin Ehrenberg (PATAFILM)
  • Camille Ghanassia (ROSE MÉCANIQUE PRODUCTION)
  • François Ladsous (SUPERMOUCHE PRODUCTIONS)
  • Alexis Laffaille (KAWANIMATION)

 

 

  • Commission Cinéma
    • Titulaires :
      • Frédéric Dubreuil (Envie de Tempête)
      • Muriel Merlin (3B Productions)
      • Carine Ruszniewski (De Films en Aiguilles)
      • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
    • Suppléants :
      • Jean Des Forêts (Petit Film)
      • Claire Dornoy (Les Films d’Ici)
      • Marielle Duigou (Fin Aôut Productions)
      • Candice Zaccagnino (Eliane Antoinette)
  • Consultants courts métrages :
  • Robin Robles (Topshot Films)
  • Pascaline Saillant (Insolence Productions)
  • Rafael Soatto (Offshore)
BLOC (Bureau de Liaison des Organisations du Cinéma)
  • Président : Edouard Mauriat (Mille et une Productions)
ROC (Regroupement des organisations du court)
  • Président : Ludovic Henry (La Mer à boire Productions)
CNC
  • Commission du soutien financier sélectif à la production avance avant réalisation :
    • 1er collège : Miléna Poylo (TS Productions)
    • 2e collège : Michel Saint-Jean (Diapahana Films)
    • Suppléant : Olivier Charvet (Kaléo films)
    • Suppléant : Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar)
  • Commission d’agrément :
    • Titulaire : Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)
    • Titulaire : Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Titulaire : Grégoire Sorlat (Why not Productions)
    • Suppléant : Florence Borelly (Sésame Films)
    • Suppléant : Bertrand Gore (Blue Monday Productions)
    • Suppléant : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide à l’écriture et à la réécriture de scénario 1er collège :
    • Vice-président : Nathalie Mesuret (Blue Monday Productions)
    • Bruno Berthemy (Les Films du Veyrier)
    • Florence Borelly (Sésame Films)
    • Julie Salvador (Christmas in July)
    • Thierry Lounas (Capricci Films)
  • Commission d’aide au développement de projets de films de long métrage
    • Titulaire : Laetitia Gonzalez (Les Films du Poisson)
    • Suppléant : Milena Poylo (TS Productions)
    • Suppléant : Carole Scotta (Haut et Court)
  • Commission du cinéma d’art et d’essai
    • Richard Magnien (Mat Productions)
  • Commission d’aide sélective à la distribution
    • Sandrine Brauer (En compagnie des Lamas)
    • Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
    • Rosalie Varda (Ciné Tamaris)
  • Commission des contributions financières aux projets de films CM
    • Président : Yann Gilbert (La Mouche du Coche Films)
    • Titulaire : Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions)
    • Suppléants : Arnaud Dommerc (Andolfi)
    • Suppléants : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide pour les oeuvres cinématographiques d’outre-mer
    • Richard Magnien (Mat Films)
  • Commission de la classification
    • Nicolas Brevière (Local Films)
    • François Cognard (Tobina Film)
    • Richard Magnien (Mat Productions)
    • Isabelle Parion (Sunday Films)
    • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
  • Commission sélective du Fonds de soutien à l’audiovisuel :
    • Vice-président : Alexandre Cornu (les Films du Tambour de Soie)
    • Titulaire : Valérie Montmartin (Little Big Story)
    • Titulaire : Cédric Bonin (Seppia)
    • Titulaire : Claire Leproust (Fablabchannel)
    • Suppléant : Martine Vidalenc (Marmitafilms)
    • Suppléant : Luc Hermann (Premières Lignes Télévision)
    • Suppléant : Marie Dumoulin (Les Docs du Nord)
  • Commissions sélectives FSA – Fiction et Animation :
    • Titulaire : Didier Creste (Everybody on deck)
  • Commission Fonds d’aide aux expériences numériques :
    • Titulaire : Christilla Huillard-Kann (ELDA Productions)
    • Titulaire : Oriane Hurard (Les Produits Frais)
  • Commission d’aide dite CNC nouveaux talents : 
    • Titulaire : Margaux Missika (Upian)
    • Titulaire : Salam Jawad (Orok Films)
  • Commission d’aide à l’innovation en écriture – Documentaire :

    • Membre : Carole Chassaing  (Tamara Films)
    • Membre : Stéphane Jourdain (La huit)
  • Commission Spectacle vivant :
    • Membre expert professionnel : Marie Salazar (Zycopolis)
    • Suppléant : Brigitte Ducottet (Supermouche Productions)
Unifrance - commission long métrage
  • Didar Domehri (Maneki Films)
  • Sandrine Brauer (En Compagnie des Lamas Productions)
  • Bertrand Faivre (Le Bureau)
  • Frédéric Jouve (Les Films Velvet)
  • Nicolas Blanc (Agat Films & CIE)
  • Bénédicte Couvreur (Hold-Up Films)
  • Yves Darondeau (Bonne Pioche Cinéma)
  • Pierre Forette (Ciné Nominé)
  • Denis Freyd (Archipel 35)
  • Charles Gillibert (CG Cinéma)
  • Betrand Gore (Blue Monday Productions)
  • Laurent Lavolé (Gloria Films)
  • Marie Masmonteil (Elzévir Fims)
  • Gilles Sacuto (TS Productions)
  • Carole Scotta (Haut & Court)
Unifrance - commission court métrage
  • Delphine Schmit (Perspective Films) – Président
  • Lucas Tothe (Punchline) – Vice Président
  • Anais Bertrand (Insolence Productions)
  • Avi Amar (Floreal Films)
  • Nelson Ghrénassia (Yukunkun)
  • Luce Grosjean (Sève Films)
  • Jérémy Rochigneux (Metronomic)
  • Guillaume Dreyfus (10:15 Productions)
  • Étienne Ement (La Ruche Productions)
  • Leslie Jacob (Adastra Films)

En savoir plus

Vous souhaitez être informé ?
Lisez nos derniers communiqués de presse dans la rubrique “actualités”.

Agessa – Commission professionnelle des auteurs d’œuvres audiovisuelles et cinématographiques
  • Titulaire : Marie Rochet
  • Suppléante : Louise Lebecq (SPI)
Audiens
  • Conseil d’administration – Audiens Sommitale : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale – Audiens Sommitale : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Conseil d’administration – Audiens Santé Prévoyance : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Comité d’audit – Audiens Santé Prévoyance : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale – Audiens Santé Prévoyance : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Conseil d’administration – Association de Moyens Audiens : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale – Association de Moyens Audiens : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Commission paritaire professionnelle – Spectacle enregistré – Audiens Santé Prévoyance : Louise Lebecq (SPI)
Afdas
  • Conseil d’administration : Louise Lebecq (SPI)
  • Commission paritaire de gestion des contributions conventionnelles – Audiovisuel : Louise Lebecq (SPI)
  • Pôle paritaire intermittents du spectacle : Louise Lebecq (SPI)
  • Commission paritaire intermittents – techniciens cinéma et audiovisuel : Ludovic Henry (La mer à boire productions)
  • Commission paritaire intermittents – artistes-interprètes cinéma et audiovisuel : Louise Lebecq (SPI)
  • Conseil de gestion artistes-auteurs : Louise Lebecq (SPI)
Congés spectacle
  • Assemblée générale : Olivier Zegna Rata (SPI)
Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma (FESAC)
  • Bureau : Olivier Zegna Rata (SPI) 
  • Conseil d’administration : Olivier Zegna Rata (SPI) et Louise Lebecq (SPI)
Commission paritaire nationale de l'emploi et de la formation de l'audiovisuel (CPNEF-AV)
  • Vice-présidence : Louise Lebecq (SPI)
Comité paritaire de suivi de l'accord interbranche prévoyance des intermittents du spectacle
  • Louise Lebecq (SPI)
Fonds de professionnalisation et de solidarité des artistes et techniciens du spectacle
  • Comité consultatif : Louise Lebecq (SPI)
Comité paritaire de prévention relatif à l'hygiène, la sécurité et aux conditions de travail de la production cinématographique (CPPHSCT - Cinéma)
  • Titulaire : Louise Lebecq (SPI)
  • Suppléante : Olivier Zegna Rata (SPI)
Association de gestion du CPPHSCT - Cinéma
  • Conseil d’adminitration : Louise Lebecq (SPI), Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Assemblée générale : Louise Lebecq (SPI), Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Trésorerie : Louise Lebecq (SPI), Olivier Zegna Rata (SPI)
Commission paritaire dérogatoire - Annexe 3
  • Présidence : Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions), Florence Borelly (Sésame Films)
  • Secrétariat : Louise Lebecq (SPI), Gilles Baudouin (SPI)
Conseil national des professions du spectacle (CNPS)
  • Plénier : Olivier Zegna Rata (SPI), Louise Lebecq (SPI)
  • Sous-commission d’observation de l’emploi  : Olivier Zegna Rata (SPI), Louise Lebecq (SPI)
Conseil Supérieur de la Propriété Littéraire et Artistique (CSPLA)
  • Olivier Zegna Rata (SPI), Titulaire
  • Emmanuelle Mauger (SPI), Suppléante
Procirep & Angoa
  • )Commission exécutive PROCIREP/ ANGOA
    • Cinéma
      • Laurent Lavolé (Gloria Films)
      • Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Télévision
      • François Bertrand (Caméra Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Olivier Roncin (Pois Chiche Films)
      • Sophie Deloche (Astharté et Compagnie)
  • Commission TV :
    • Vice-président : Cyrille Perez (13 PRODUCTIONS)
    • Titulaires :
      • Julie Gesnon Amarante (LES BATELIÈRES)

      • Samuel Moutel (KEREN PRODUCTION)

      • Carine Chichkowsky (SURVIVANCE)

      • Jean-Marie Nizan (BEALL PRODUCTIONS)

      • Rebecca Houzel (PETIT À PETIT PRODUCTION)

  • Suppléants :
  • Laurent Duret (BACHIBOUZOUK)
  • Valérie Grenon (CAMERA LUCIDA)
  • Arnaud Clavelin (LES FILMS DE LA DECOUVERTE)
  • Catherine Canton (ROSEBUD PRODUCTIONS)
  • Victor Ede (CINEPHAGE)
  • Marie Dumoulin (LES DOCS DU NORD)
  • Olivier de Bannes (O2B FILMS)
  • Iris Strauss (CPB FILMS)
  • Antonin Ehrenberg (PATAFILM)
  • Camille Ghanassia (ROSE MÉCANIQUE PRODUCTION)
  • François Ladsous (SUPERMOUCHE PRODUCTIONS)
  • Alexis Laffaille (KAWANIMATION)

 

 

  • Commission Cinéma
    • Titulaires :
      • Frédéric Dubreuil (Envie de Tempête)
      • Muriel Merlin (3B Productions)
      • Carine Ruszniewski (De Films en Aiguilles)
      • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
    • Suppléants :
      • Jean Des Forêts (Petit Film)
      • Claire Dornoy (Les Films d’Ici)
      • Marielle Duigou (Fin Aôut Productions)
      • Candice Zaccagnino (Eliane Antoinette)
  • Consultants courts métrages :
  • Robin Robles (Topshot Films)
  • Pascaline Saillant (Insolence Productions)
  • Rafael Soatto (Offshore)
BLOC (Bureau de Liaison des Organisations du Cinéma)

Edouard Mauriat (Mille et une Productions)

ROC (Regroupement des organisations du court)
  • Président : Ludovic Henry (La Mer à boire Productions)
CNC
  • Commission du soutien financier sélectif à la production avance avant réalisation :
    • 1er collège : Miléna Poylo (TS Productions)
    • 2e collège : Michel Saint-Jean (Diapahana Films)
    • Suppléant : Olivier Charvet (Kaléo films)
    • Suppléant : Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar)
  • Commission d’agrément :
    • Titulaire : Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)
    • Titulaire : Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Titulaire : Grégoire Sorlat (Why not Productions)
    • Suppléant : Florence Borelly (Sésame Films)
    • Suppléant : Bertrand Gore (Blue Monday Productions)
    • Suppléant : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide à l’écriture et à la réécriture de scénario 1er collège :
    • Vice-président : Nathalie Mesuret (Blue Monday Productions)
    • Bruno Berthemy (Les Films du Veyrier)
    • Florence Borelly (Sésame Films)
    • Julie Salvador (Christmas in July)
    • Thierry Lounas (Capricci Films)
  • Commission d’aide au développement de projets de films de long métrage
    • Titulaire : Laetitia Gonzalez (Les Films du Poisson)
    • Suppléant : Milena Poylo (TS Productions)
    • Suppléant : Carole Scotta (Haut et Court)
  • Commission du cinéma d’art et d’essai
    • Richard Magnien (Mat Productions)
  • Commission d’aide sélective à la distribution
    • Sandrine Brauer (En compagnie des Lamas)
    • Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
    • Rosalie Varda (Ciné Tamaris)
  • Commission des contributions financières aux projets de films CM
    • Président : Yann Gilbert (La Mouche du Coche Films)
    • Titulaire : Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions)
    • Suppléants : Arnaud Dommerc (Andolfi)
    • Suppléants : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide pour les oeuvres cinématographiques d’outre-mer
    • Richard Magnien (Mat Films)
  • Commission de la classification
    • Nicolas Brevière (Local Films)
    • François Cognard (Tobina Film)
    • Richard Magnien (Mat Productions)
    • Isabelle Parion (Sunday Films)
    • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
  • Commission sélective du Fonds de soutien à l’audiovisuel :
    • Vice-président : Alexandre Cornu (les Films du Tambour de Soie)
    • Titulaire : Valérie Montmartin (Little Big Story)
    • Titulaire : Cédric Bonin (Seppia)
    • Titulaire : Claire Leproust (Fablabchannel)
    • Suppléant : Martine Vidalenc (Marmitafilms)
    • Suppléant : Luc Hermann (Premières Lignes Télévision)
    • Suppléant : Marie Dumoulin (Les Docs du Nord)
  • Commissions sélectives FSA – Fiction et Animation :
    • Titulaire : Didier Creste (Everybody on deck)
  • Commission Fonds d’aide aux expériences numériques :
    • Titulaire : Christilla Huillard-Kann (ELDA Productions)
    • Titulaire : Oriane Hurard (Les Produits Frais)
  • Commission d’aide dite CNC nouveaux talents : 
    • Titulaire : Margaux Missika (Upian)
    • Titulaire : Salam Jawad (Orok Films)
  • Commission d’aide à l’innovation en écriture – Documentaire :

    • Membre : Carole Chassaing  (Tamara Films)
    • Membre : Stéphane Jourdain (La huit)
  • Commission Spectacle vivant :
    • Membre expert professionnel : Marie Salazar (Zycopolis)
    • Suppléant : Brigitte Ducottet (Supermouche Productions)
Unifrance - commission long métrage
  • Didar Domehri (Maneki Films)
  • Sandrine Brauer (En Compagnie des Lamas Productions)
  • Bertrand Faivre (Le Bureau)
  • Frédéric Jouve (Les Films Velvet)
  • Nicolas Blanc (Agat Films & CIE)
  • Bénédicte Couvreur (Hold-Up Films)
  • Yves Darondeau (Bonne Pioche Cinéma)
  • Pierre Forette (Ciné Nominé)
  • Denis Freyd (Archipel 35)
  • Charles Gillibert (CG Cinéma)
  • Betrand Gore (Blue Monday Productions)
  • Laurent Lavolé (Gloria Films)
  • Marie Masmonteil (Elzévir Fims)
  • Gilles Sacuto (TS Productions)
  • Carole Scotta (Haut & Court)
Unifrance - commission court métrage
  • Delphine Schmit (Perspective Films) – Président
  • Lucas Tothe (Punchline) – Vice Président
  • Anais Bertrand (Insolence Productions)
  • Avi Amar (Floreal Films)
  • Nelson Ghrénassia (Yukunkun)
  • Luce Grosjean (Sève Films)
  • Jérémy Rochigneux (Metronomic)
  • Guillaume Dreyfus (10:15 Productions)
  • Étienne Ement (La Ruche Productions)
  • Leslie Jacob (Adastra Films)

En savoir plus

Vous souhaitez être informé ?
Lisez nos derniers communiqués de presse dans la rubrique “actualités”.