PRÉSENTATION /

Organigramme

Les producteurs, adhérents du SPI, renouvellent par moitié chaque année en Assemblée Générale ordinaire, le Comité Directeur composé de 35 membres élus pour deux ans. Celui-ci élit le président pour deux ans.

COMITÉ DIRECTEUR 2020 :

PRÉSIDENT DU SPI :
Gilles SACUTO – TS Productions

VICE-PRÉSIDENT ANIMATION :
Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

Membres du Bureau Animation :
– Ron DYENS (SACREBLEU PRODUCTIONS)

– VIRGINIE GIACHINO (DONCVOILÀ PRODUCTIONS)

– Edwina LIARD (IKKI FILMS)

– Sébastien ONOMO (SPECIAL TOUCH STUDIOS)

– Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

– Sophie SAGET (ANDARTA PICTURES)

VICE-PRÉSIDENTE AUDIOVISUEL :
Nora MELHLI (ALEF ONE)

Membres du Bureau Audiovisuel :
– Caroline ADRIAN (DELANTE PRODUCTIONS)

– Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)

– Augustin BERNARD (BLACK SHEEP FILMS)

– François BERTRAND (CAMERA LUCIDA)

– Olivier DE BANNES (O2B FILMS)

– Sébastien DEGENNE (BONNE PIOCHE)

– Sophie DELOCHE (ASTHARTÉ ET COMPAGNIE)

– Antonin EHRENBERG (PATAFILM)

– Nora MELHLI (ALEF ONE)

– Margaux MISSIKA (UPIAN)

– Valérie MONTMARTIN (LITTLE BIG STORY)

– Cyrille PEREZ (13 PRODUCTIONS)

VICE-PRÉSIDENT LONG MÉTRAGE :
Edouard MAURIAT (MILLE ET UNE PRODUCTIONS)

Membres du Bureau Long Métrage :
– Gaëlle BAYSSIERE (EVERYBODY ON DECK)

– Marc BORDURE (AGAT FILMS & CIE)

– Florence BORELLY (SÉSAME FILMS)

– Didar DOMEHRI (MANEKI FILMS)

– Marielle DUIGOU (FIN AOUT PRODUCTIONS)

– Marie MASMONTEIL ( ELZEVIR FILMS)

– Edouard MAURIAT (MILLE ET UNE PRODUCTIONS)

– Bruno NAHON (UNITE DE PRODUCTION)

– Elisabeth PEREZ (CHAZ PRODUCTIONS)

– Eve ROBIN (LES FILMS DU BAL)

– Gilles SACUTO (TS PRODUCTIONS)

– Candice ZACCAGNINO (ELIANE ANTOINETTE)

VICE-PRÉSIDENTE COURT MÉTRAGE :
Anaïs BERTRAND (INSOLENCE PRODUCTIONS)

Membres du Bureau Court Métrage :

– Anaïs BERTRAND (INSOLENCE PRODUCTIONS)

–  Camille GENAUD (PARAISO PRODUCTION)

–  Pierre-Yves JOURDAIN (YGGDRASIL PICTURES)

–  Lionel MASSOL (FILMS GRAND HUIT)

–  Damien MEGHERBI (LES VALSEURS)

–  Stéphane ROCHE (ARTS FILMS)

Trésorier :
Richard MAGNIEN – Mat Productions

ÉQUIPE PERMANENTE DU SPI :

Délégué général : Olivier ZEGNA RATA
Déléguée générale adjointe : Emmanuelle MAUGER
Déléguée Cinéma : Marion GOLLÉTY
Déléguée à l’animation & Chargée de mission cinéma et audiovisuelle : Céline HAUTIER
Déléguée aux affaires sociales : Louise LEBECQ
Comptable : Gilles BAUDOUIN
Assistante Audiovisuel : Laurie QUIMBEL
Assistante Cinéma & Responsable administrative des services généraux : Anne-Sophie POIROT

En savoir plus

Vous souhaitez en savoir plus sur le SPI ?
Visitez la page “représentation”.