PRÉSENTATION /

Organigramme

Les producteurs, adhérents du SPI, renouvellent par moitié chaque année en Assemblée Générale ordinaire, le Comité Directeur composé de 35 membres élus pour deux ans. Celui-ci élit le président pour deux ans.

COMITÉ DIRECTEUR 2020 :

PRÉSIDENT DU SPI :
Gilles SACUTO – TS Productions

VICE-PRÉSIDENT ANIMATION :
Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

Membres du Bureau Animation :
– Alexandre CHARLET (LES FILMS DU CYGNE)

– Florent GUIMBERTEAU (MELTING PRODUCTIONS)

– Edwina LIARD (IKKI FILMS)

– Sébastien ONOMO (LES FILMS D’ICI)

– Sophie SAGET (ANDARTA PICTURES)

VICE-PRÉSIDENT AUDIOVISUEL :
Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)

Membres du Bureau Audiovisuel :
– Caroline ADRIAN (DELANTE PRODUCTIONS)

– Augustin BERNARD (BLACK SHEEP FILMS)

– François BERTRAND (CAMERA LUCIDA)

– Olivier DE BANNES (O2B FILMS)

– Sébastien DEGENNE (BONNE PIOCHE)

– Sophie DELOCHE (ASTHARTÉ ET COMPAGNIE)

– Nora MELHLI (ALEF ONE)

– Margaux MISSIKA (UPIAN)

– Valérie MONTMARTIN (LITTLE BIG STORY)

– Cyrille PEREZ (13 PRODUCTIONS)

– Caroline ROUSSEL (ARTURO MIO)

VICE-PRÉSIDENTE LONG MÉTRAGE :
Marie MASMONTEIL (ELZÉVIR FILMS)

Membres du Bureau Long Métrage :
– Caroline BONMARCHAND (AVENUE B PRODUCTIONS)

– Florence BORELLY (SÉSAME FILMS)

– Bénédicte COUVREUR (HOLD UP FILMS)

– Didar DOMEHRI (MANEKI FILMS)

– Charles GILLIBERT (CG CINÉMA)

– Edouard MAURIAT (MILLE ET UNE PRODUCTIONS)

– Bruno NAHON (UNITE DE PRODUCTION)

– Elisabeth PEREZ (CHAZ PRODUCTIONS)

– Eve ROBIN (LES FILMS DU BAL)

– Gilles SACUTO (TS PRODUCTIONS)

– Candice ZACCAGNINO (ELIANE ANTOINETTE)

VICE-PRÉSIDENT COURT MÉTRAGE :
Pierre-Yves JOURDAIN (YGGDRASIL PICTURES)

Membres du Bureau Court Métrage :

– Anaïs BERTRAND (INSOLENCE PRODUCTIONS)

– Margaux LORIER (WRONG FILMS)

– Lionel MASSOL (FILMS GRAND HUIT)

– Hélène MITJAVILE (MELOCOTON FILMS)

– Stéphane ROCHE (ARTS FILMS)

 

Trésorier :
Richard MAGNIEN – Mat Productions

ÉQUIPE PERMANENTE DU SPI :

- Délégué général : Olivier ZEGNA RATA
- Déléguée générale adjointe : Emmanuelle MAUGER
- Déléguée Cinéma : Marion GOLLÉTY
- Déléguée à l’animation et chargée de mission cinéma et audiovisuelle : Céline HAUTIER
- Déléguée aux affaires sociales : Louise LEBECQ
- Comptable : Gilles BAUDOUIN
- Assistante Audiovisuel : Laurie QUIMBEL
- Assistante Cinéma et responsable administrative des services généraux : Anne-Sophie POIROT

En savoir plus

Vous souhaitez en savoir plus sur le SPI ?
Visitez la page “représentation”.