PRÉSENTATION /

Représentation

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Agessa – Commission professionnelle des auteurs d’œuvres audiovisuelles et cinématographiques
  • Titulaire : Marie Rochet
  • Suppléante : Louise Lebecq (SPI)
Audiens
  • Audiens Sommitale – CA : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Groupement de moyens Audiens – CA : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Audiens Retraite ARRCO – CA : Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Audiens Retraite AGIRC – Commission de contrôle : Olivier Zegna Rata (SPI)
Afdas
  • Conseil paritaire des intermittents : Louise Lebecq (SPI)
  • Commission paritaire techniciens cinéma et audiovisuel : Louise Lebecq (SPI)
  • Commission paritaire d’étude de dossiers Artistes interprètes : Ludovic Henry (La mer à boire productions)
Fesac
  • Olivier Zegna Rata (SPI)
  • Louise Lebecq (SPI)
Commission paritaire nationale emploi-formation de l’audiovisuel
  • Louise Lebecq (SPI)
Comité de suivi Accord interbranche Prévoyance
  • Louise Lebecq (SPI)
Fonds de professionnalisation et de solidarité des artistes et techniciens – Comité consultatif :
  • Louise Lebecq (SPI)
Comité central d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail de la production cinématographique et association de gestion
  • Titulaire : Louise Lebecq (SPI)
  • Suppléante : Olivier Zegna Rata (SPI)
Commission Paritaire Dérogatoire – Présidence
  • Titulaire : Patrick Sobelman (Agat Films & Cie)
  • Suppléant Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)
Conseil National des professions du Spectacle
  • Olivier Zegna Rata (SPI)
Conseil Supérieur de la Propriété Littéraire et Artistique
  • Olivier Zegna Rata (SPI), Titulaire
  • Emmanuelle Mauger (SPI), Suppléante
Procirep & Angoa
  • Commission exécutive PROCIREP/ ANGOA
    • Cinéma
      • Laurent Lavolé (Gloria Films)
      • Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Télévision
      • François Bertrand (Caméra Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Olivier Roncin (Pois Chiche Films)
      • Sophie Deloche (Astharté et Compagnie)
  • Commission TV :
    • Titulaires :
      • Julie Gesnon Amarante (Les Batelières)
      • Samuel Moutel (Keren Production)
      • Caroline Adrian (Delante)
      • Cyrille Perez (13 Productions)
      • Carine Chichkowsky (Survivance)
      • Jean-Maie Nizan (Beall Productions)
    • Suppléants :
      • Laurent Duret (Bachibouzouk)
      • Valére Grenon (Camera Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Arnaud Clavelin (Les Films de la Découverte)
      • Catherine Canton (Rosebud Productions)
      • Victor EDE (Cinephage)
      • Virginie Adoutte (Drôle de Trame)
      • Cédric Bonin (Seppia)
      • Sandrine Brauer (Elzévie et Cie)
      • Marie Dumoulin (Les Docs du Nord)
      • Olivier de Bannes (O2B Films)
  • Commission Cinéma
    • Titulaires :
      • Frédéric Dubreuil (Envie de Tempête)
      • Muriel Merlin (3B Productions)
      • Carine Ruszniewski (De Films en Aiguilles)
      • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
    • Suppléants :
      • Jean Des Forêts (Petit Film)
      • Claire Dornoy (Les Films d’Ici)
      • Marielle Duigou (Fin Aôut Productions)
      • Candice Zaccagnino (Eliane Antoinette)
  • Consultants courts métrages :
  • Robin Robles (Topshot Films)
  • Pascaline Saillant (Insolence Productions)
  • Rafael Soatto (Offshore)
BLOC (Bureau de Liaison des Organisations du Cinéma)

Bertrand Gore (Blue Monday Productions)

ROC (Regroupement des organisations du court)
  • Président : Ludovic Henry (La Mer à boire Productions)
CNC
  • Commission du soutien financier sélectif à la production avance avant réalisation :
    • 1er collège : Miléna Poylo (TS Productions)
    • 2e collège : Michel Saint-Jean (Diapahana Films)
    • Suppléant : Olivier Charvet (Kaléo films)
    • Suppléant : Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar)
  • Commission sélective du COSIP :
    • Bénédicte Lesage, (Mascaret films) Présidente
    • Antoine Martin, (AMP), suppléant
  • Commisssion d’agrément :
    • Titulaire : Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)
    • Titulaire : Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Titulaire : Grégoire Sorlat (Why not Productions)
    • Suppléant : Florence Borelly (Sésame Films)
    • Suppléant : Bertrand Gore (Blue Monday Productions)
    • Suppléant : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide à l’écriture et à la réécriture de scénario 1er collège
    • Vice-président : Nathalie Mesuret (Blue Monday Productions)
    • Bruno Berthemy (Les Films du Veyrier)
    • Florence Borelly (Sésame Films)
    • Julie Salvador (Christmas in July)
    • Thierry Lounas (Capricci Films)
  • Commission d’aide au développement de projets de films de long métrage
    • Titulaire : Laetitia Gonzalez (Les Films du Poisson)
    • Suppléant : Milena Poylo (TS Productions)
    • Suppléant : Carole Scotta (Haut et Court)
  • Commission du cinéma d’art et d’essai
    • Richard Magnien (Mat Productions)
  • Commission d’aide sélective à la distribution
    • Sandrine Brauer (En compagnie des Lamas)
    • Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
    • Rosalie Varda (Ciné Tamaris)
  • Commission des contributions financières aux projets de films CM
    • Président : Yann Gilbert (La Mouche du Coche Films)
    • Titulaire : Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions)
    • Suppléants : Arnaud Dommerc (Andolfi)
    • Suppléants : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide pour les oeuvres cinématographiques d’outre-mer
    • Richard Magnien (Mat Films)
  • Commission de la classification
    • Nicolas Brevière (Local Films)
    • François Cognard (Tobina Film)
    • Richard Magnien (Mat Productions)
    • Isabelle Parion (Sunday Films)
    • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
Unifrance - commission long métrage
  • Didar Domehri (Maneki Films)
  • Sandrine Brauer (En Compagnie des Lamas Productions)
  • Bertrand Faivre (Le Bureau)
  • Frédéric Jouve (Les Films Velvet)
  • Nicolas Blanc (Agat Films & CIE)
  • Bénédicte Couvreur (Hold-Up Films)
  • Yves Darondeau (Bonne Pioche Cinéma)
  • Pierre Forette (Ciné Nominé)
  • Denis Freyd (Archipel 35)
  • Charles Gillibert (CG Cinéma)
  • Betrand Gore (Blue Monday Productions)
  • Laurent Lavolé (Gloria Films)
  • Marie Masmonteil (Elzévir Fims)
  • Gilles Sacuto (TS Productions)
  • Carole Scotta (Haut & Court)
Unifrance - commission court métrage
  • Delphine Schmit (Perspective Films) – Président
  • Lucas Tothe (Punchline) – Vice Président
  • Anais Bertrand (Insolence Productions)
  • Avi Amar (Floreal Films)
  • Nelson Ghrénassia (Yukunkun)
  • Luce Grosjean (Sève Films)
  • Jérémy Rochigneux (Metronomic)
  • Guillaume Dreyfus (10:15 Productions)
  • Étienne Ement (La Ruche Productions)
  • Leslie Jacob (Adastra Films)

En savoir plus

Vous souhaitez être informé ?
Lisez nos derniers communiqués de presse dans la rubrique « actualités ».